Maggio 19, 2022

Italnews

Trova tutti gli ultimi articoli e guarda programmi TV, servizi e podcast relativi all'Italia

Calendario Mondiali 2022: sorteggio, date e risultati

DottLa Coppa del Mondo 2022 si svolgerà dal 21 novembre al 18 dicembre a Qatar scaricalo. 32 squadre nazionali tra cui la tedesca sotto la guida di un allenatore nazionale Hansi FlickGioca per la Coppa del Mondo. Dopo il sorteggio del 1 aprile a Doha, la FIFA ha determinato il programma esatto delle partite con stadi, luoghi, giorni e orari di inizio. Tutte le partite della Coppa del Mondo vengono trasmesse su MagentaTV e alcune partite vengono trasmesse anche su ARD e ZDF.

Divise della Coppa del Mondo FIFA 2022 in Qatar

Gruppo A: Qatar, Ecuador, Senegal, Paesi Bassi

Gruppo B: Partita Inghilterra, Iran, USA, Europa (Galles vs Scozia / Ucraina)

Girone C: Argentina, Arabia Saudita, Messico, Polonia

Gruppo D: Francia, International Playoff (UAE/Australia vs Perù), Danimarca, Tunisia

Gruppo E: Spagna, playoff internazionali (Costa Rica vs Nuova Zelanda), GermaniaGiappone

Sesto gruppo: Belgio, Canada, Marocco, Croazia

Gruppo G: Brasile, Serbia, Svizzera, Camerun

Gruppo H: Portogallo, Ghana, Uruguay, Corea del Sud

Turno preliminare per la Coppa del Mondo 2022 in Qatar

Tutti gli orari sono CET. Il tempo di Doha è più due ore.

Lunedì 21/11/ (11:00): Senegal-Olanda (Garlic Street, Doha, Match 2, Gruppo A).
Lunedì 21/11/ (14:00): Inghilterra – Iran (Khalifa International Stadium, Al Rayyan, 3, B)
Lunedì 21/11 / (17:00): Qatar – Ecuador (Al Bayt Stadium, Al Khor, 1, A, ZDF)
Lunedì 21/11/ (20:00): USA – Vincitore play-off (Al Rayyan Stadium, Al Rayyan, 4, B)

Martedì 22/11 / (11:00): Argentina – Arabia Saudita (Lusail Stadium, Lusail, 8, CM)
Martedì 22/11 (14.00): Danimarca-Tunisia (Education City Stadium, Al Rayyan, 6, D)
Martedì 22/11 (17:00): Messico – Polonia (Stadium 974, Doha, 7, C)
Martedì 22/11 / (20.00): Francia – Vincitore dei playoff (Stadio Al Janoub, Al Wakrah 5, D)

READ  Coppa della Federazione tedesca: il Lipsia continua a torturarsi! Szoboszlai mostra marzo - calcio

Mercoledì 23/11/(11:00): Marocco – Croazia (Al Bayt Stadium, Al Khor 12, F)
Mercoledì 23/11/14:00: Germania – Giappone (Khalifa International Stadium, Al Rayyan, 11, Sharq, ARD)
Mercoledì 23/11/17 (17:00): Spagna – vincitrice spareggi (Al Eighth Stadium, Doha, 10, E)
Mercoledì 23/11/20:00: Belgio-Canada (Al-Rayyan Stadium, Al-Rayyan, 9, femminile)

Giovedì 24 novembre (11:00): Svizzera – Camerun (Stadio del Sud, Al Wakrah 13, G)
Giovedì 24 novembre (14:00): Uruguay – Corea del Sud (Education City Stadium, Al Rayyan, 14, H)
Giovedì 24 novembre (17.00): Portogallo v Ghana (Stadium 974, Doha, 15, H)
Giovedì 24 novembre (20:00): Brasile-Serbia (Lucil Stadium, 16, G)

Venerdì, 25/11 (11:00): Vincitore spareggi – Iran (Al Rayyan Stadium, Al Rayyan, 17, B)
Venerdì 25/11 (14:00): Qatar v Senegal (Al Eighth Stadium, Doha, 18, A)
Venerdì 25/11 (17:00): Olanda – Ecuador (Khalifa International Stadium, Al Rayyan, 19 anni, in trasferta).
Venerdì 25/11 (20:00): Inghilterra v USA (Bayt Stadium, Creek, 20, B)

Sabato 26 novembre (11.00): Tunisia – vincitrice spareggi (Al Janoub Stadium, Al Wakra, 21, D)
Sabato 26 novembre (14:00) Polonia – Arabia Saudita (Education City Stadium, Al Rayyan, 22, C)
Sabato 26 novembre (17.00): Francia-Danimarca (Stadium 974, Doha, 23, D)
Sabato 26 novembre (20:00): Argentina-Messico (Lucil Stadium, 24, CM)

Domenica 27 novembre (11:00): Giappone – Vincitore dei playoff (Al Rayyan Stadium, Al Rayyan, 25, East)
Domenica 27 novembre (14.00): Belgio – Marocco (Al Eighth Stadium, Doha, 26, F)
Domenica 27 novembre (17:00): Croazia v Canada (Khalifa International Stadium, Al Rayyan, 27, F)
Domenica 27 novembre (20.00): Spagna – Germania (Stadio Al Bayt, Al Khor, 28, Sharq, ZDF)

READ  Darts World Cup: DAZN rompe con il commentatore cult Thomas "Shorty" Seyler - Darts

Lunedì 28/11/ (11:00): Camerun – Serbia (Stadio del Sud, Al Wakrah, 29, G)
Lunedì 28/11/ (14:00): Corea del Sud v Ghana (Education City Stadium, Al Rayyan, 30, H)
Lunedì 28/11 (17.00): Brasile-Svizzera (Stadio 974, Doha, 31, G)
Lunedì 28/11/ (20:00): Portogallo – Uruguay (Lussel Stadium, 32, H)

Martedì 29/11/16:00: Ecuador-Senegal (Khalifa International Stadium, Al Rayyan, 35, A)
Martedì 29/11/16:00: Olanda – Qatar (Al Bayt Stadium, Al Khor, 36)
Martedì 29/11/(20.00): Vincitore spareggi – Inghilterra (Al-Rayyan Stadium, Al-Rayyan, 33, B)
Martedì 29/11/(20:00): Iran-USA (Al Eighth Stadium, Doha, 34, B)

Mercoledì 30 novembre (16:00): Vittoria spareggi – Danimarca (Al Janoub Stadium, Al Wakrah, 37, D)
Mercoledì 30 novembre (16:00): Tunisia – Francia (Education City Stadium, Al Rayyan, 38, D)
Mercoledì 30 novembre (20:00) Polonia-Argentina (Stadium 974, Doha, 39, C)
Mercoledì 30 novembre (20:00): Arabia Saudita – Messico (Lusail Stadium, 40, CM)

Giovedì 1 dicembre (16:00): Croazia-Belgio (Al-Rayyan Stadium, Al-Rayyan, 41, femminile).
Giovedì 1 dicembre (16:00): Canada – Marocco (Stadium of the Eight, Doha, 42, F)
Giovedì 1 dicembre (20:00): Giappone v Spagna (Khalifa International Stadium, Al Rayyan, 43 East)
Giovedì 1 dicembre (ore 20.00): vincente spareggi – Germania (Stadio Al Bait, Al Khor 44 Est, Terra)

Venerdì 02.12.2019 (16:00): Ghana – Uruguay (Al Janoub Stadium, Al Wakrah, 45, h).
Venerdì 02.12.2019 (16:00): Corea del Sud v Portogallo (Education City Stadium, Al Rayyan, 46, H)
Venerdì 02.12.2019 (20.00): Serbia-Svizzera (Stadio 974, Doha, 47, G)
Venerdì 02.12.2019 (20:00): Camerun – Brasile (Stadio Lusael, 48, G)

La conoscenza non è mai stata così preziosa

Leggi F+ ora gratis per 30 giorni e accedi a tutti gli articoli su FAZ.NET.

Leggi F + ora




Ottavi di finale per i Mondiali 2022 in Qatar

Sabato 03.12.2019 (16.00): 1A – 2B (Khalifa International Stadium, Al Rayyan, 49)
Sabato 03.12.2019 (20.00): 1C – 2D (Al Rayyan Stadium, Al Rayyan, 50)

Domenica 04.12.2019 (20.00): 1B – 2A (Al Bayt Stadium, Al Khor, 51)
Domenica 04.12.2019 (16.00): 1D – 2C (Al Eighth Stadium, Doha, 52)

Lunedì 05.12.2019 (16.00): 1E – 2F (Al Janoub Stadium, Al Wakrah, 53)
Lunedì 05.12.2019 (20.00): 1G – 2H (Stadio 974, Doha 54)

Martedì 06.12.2019 (16.00): 1F – 2E (Education City Stadium, Al Rayyan, 55)
Martedì 06.12.2019 (20.00): 1H – 2G (Lusail Stadium, Lusail, 56)

Quarti di finale del Mondiale 2022 in Qatar

Venerdì 09.12.2019 (20.00): Winner 49 – Winner 50 (Lusail Stadium, Lusail, 57)
Venerdì 09.12.2019 (16.00): Vincitore 53 – Vincitore 54 (Education City Stadium, Al Rayyan, 58)

Sabato 10 dicembre (20.00): Vincitore 51 – Vincitore 52 (Al Bayt Stadium, Al Khor 59)
Sabato 10 dicembre (16.00): Vincitore 55 – Vincitore 56 (Al Eighth Stadium, Doha, 60)

Semifinali di Coppa del Mondo 2022 in Qatar

Martedì 13/12 (20.00): Vincitore 57 – Vincitore 58 (Lusail Stadium, Lusail, 61)

Mercoledì 14 dicembre (20.00): Vincitore 59 – Vincitore 60 (Al Bayt Stadium, Al Khor, 62)

Il terzo posto nella Coppa del Mondo del Qatar 2022

Sabato 17/12 (16:00): Perdente 61 – Perdente 62 (Khalifa International Stadium, Al Rayyan, 63)

Finale della Coppa del Mondo del Qatar 2022

Domenica 18/12 (16.00): Vincitore 61 – Vincitore 62 (Lusail Stadium, Lusail, 64, ARD)