Loading...
You are here:  Home  >  Sport  >  Nuoto  >  Current Article

Resi noti gli atleti che parteciperanno al Mondiale IPC

By   /   25 Luglio 2013  /   Commenti disabilitati su Resi noti gli atleti che parteciperanno al Mondiale IPC

Sono stati resi noti i 15 atleti selezionati che partiranno per Montreal 2013, a dare notizia è stato il Coordinatore Tecnico Nazionale Riccardo Vernole: “Sono soddisfatto della qualità e dei tanti nomi nuovi che rappresenteranno l’Italia al Mondiale IPC. L’unico rimpianto è stato quello di non poter inserire nell’elenco dei selezionati il nome di Cecilia Camellini, vista la sua rinuncia al Mondiale canadese”.

I criteri che ha preso in considerazione il C.T. sentiti i Responsabili di Settore Allocco e Fornasiero, sono stati diversi. “Al fine di proporre un Team competitivo – spiega Vernole – abbiamo studiato attentamente la Ranking Mondiale Montreal 2013, nella quale sono presenti i tempi ottenuti dai nostri atleti nelle principali tappe nazionali ed internazionali IPC quali Brescia, Amiens, Busto Arsizio, Sheffield, Spalato, Berlino, Cremona e Roma. Abbiamo considerato le prestazioni fatte in alcuni eventi di alto livello non sanzionati IPC (Trofeo di Milano e Settecolli di Roma), per poi analizzare anche le convocazioni ufficiali delle altre Nazioni (al fine di individuare eventuali assenze di rilievo), ed a questo punto dopo aver impostato una nostra accurata classifica, che prende in considerazione tutti i citati aspetti, abbiamo selezionato in primis tutti gli atleti che avevano almeno una gara nelle prime 8 posizioni della ranking”.

Gli atleti selezionati con queste valutazioni sono, in ordine di ranking: Trimi, Morlacchi, Morelli, Gadola, Romano, Ghiretti, Bettella, Sottile, Scipione, Taras, Talamona e Bensi. “Successivamente abbiamo voluto incrementare la lista degli azzurri con Chiarioni e Castagneto – prosegue Vernole – al fine di proporre ai Mondiali ben quattro staffette ( 4 x 50 sl m/f e 4 x 50 mista m/f ), che potrebbero darci importanti soddisfazioni, in particolar modo quelle femminili. Ci tengo a sottolineare che c’erano anche altri atleti con un’ottima Ranking Mondiale,- ribadisce il C.T. – quindi colgo l’occasione per dirgli che non devono sentirsi assolutamente bocciati, l’appuntamento per alcuni di loro, se continueranno su questi livelli, è rimandato solo di un anno, con gli Europei IPC del 2014”.

Ci sarà anche la presenza di un’atleta S14 “prestata” dalla FISDIR – la Palazzo – che sarà a tutti gli effetti inserita nella Nazionale FINP, in ottemperanza al protocollo FINP-FISDIR. La forte ragazza veneta si è contraddistinta con l’argento “open” al Settecolli dello scorso weekend. “Quindici atleti – conclude Riccardo Vernole – rappresenta un notevole impegno di risorse da parte della FINP, anche in considerazione di un Mondiale oltreoceano. Mi sento, quindi, in dovere di ringraziare la Federazione e tutti coloro che hanno sostenuto e appoggiato le mie scelte”.

La Federazione Italiana di Nuoto Paralimpico, sentito il Coordinatore Tecnico Nazionale Riccardo Vernole, ha definito la Squadra Nazionale Italiana di Nuoto Paralimpico che prenderà parte al Campionato Mondiale IPC che si svolgerà dal 12 al 18 agosto a Montreal in Canada.
Saranno 15 gli Azzurri, 8 donne e 7 uomini:

Donne
1) Stefania Chiarioni 1979 – classe S5-SM5 (Circolo Canottieri Aniene)- 2) Giulia Gadola 1986 – classe S3-SB2-SM3 (Polisportiva Bresciana No Frontiere) – 3) Giulia Ghiretti 1994 – classe S5-SB4-SM5 (Ego Nuoto Parma) – 4) Xenia Francesca Palazzo 1998 – classe S14-SB14-SM14 (Fondazione Bentegodi Verona) – 5) Emanuela Romano 1990 – classe S6-SM6 (Asd Nuotatori Campani) – 6) Serena Scipione 1989 – classe S3-SB2 (SSD Santa Lucia Roma) – 7) Arianna Talamona 1994 – S7-SB6-SM7 (Pol.Ha Varese) – 8) Arjola Trimi 1987 – classe S4 (Asd Brianza Silvia Tremolada)

Uomini
1) Nicolo’ Bensi 1985 – classe S5-SB3-SM4 (Circolo Canottieri Aniene) – 2) Francesco Bettella 1989 – classe S3 (Aspea Padova) 3) Andrea Castagneto 1988 – classe S5-SB4-SM5 (Asd Fratellanza Nuoto Pontedecimo- Genova) 4) Efrem Morelli 1979 – classe S5-SB4-SM5 (Polisportiva Bresciana No Frontiere) 5) Federico Morlacchi 1993 – classe S9-SM9 (Pol.Ha Varese) 6) Fabrizio Sottile1993 – classe S12 – SM12 (Fiamme Gialle/Polha Varese) – 7) Valerio Taras 1988 – classe S7 (SSD Santa Lucia Roma)

    Print       Email

You might also like...

Il Nuovo Latina Lady vince contro lo Sporting Latina Women

Read More →