Loading...
You are here:  Home  >  Sport  >  Atletica  >  Current Article

Giochi sportivi studenteschi a Roma: gran finale con Baldini

By   /   30 May 2011  /   Comments Off

Con il campione olimpico 2004 Stefano Baldini (tutor d’eccezione che ha officiato le cerimonie di premiazione) e Stefano Mei, a salutare i giovani partecipanti, si sono conclusi dopo tre giorni di gare, i  Giochi Sportivi Studenteschi Kinder+Sport 2011, inseriti quest’anno nel programma degli eventi collaterali del Compeed Golden Gala, che hanno avuto come teatro lo Stadio della Farnesina di Roma.

La finale nazionale degli Studenteschi, pur rinnovati nella formula, ha presentato ancora una volta atleti di grandi prospettive: nell’occasione le aspirazioni dei singoli si sono dovute piegare alle esigenze di squadra e l’elenco degli istituti premiati dalla vittoria è una sorta di “Giro d’Italia”, da Rieti a Parma, da Rovereto a Udine. Ma le individualità sono comunque emerse, anche nell’ultima sessione di gara: con il primatista italiano dei 300hs cadetti Luca Cacopardo capace di misurarsi con successo anche nel lungo allievi.

Al tirar delle somme, i risultati che rubano l’attenzione degli osservatori
sotto il profilo tecnico sono quelli che escono dalla staffetta mista
delle allieve
: due compagini sotto il muro dei 2’20” non è cosa di poco
conto. Logico, peraltro, nel caso del Liceo Ginnasio Antonio Pigafetta di Vicenza e del Liceo Scientifico Giovanni Marinelli di Udine: entrambi in grado di schierare frazioniste che già avevano dimostrato il loro valore nelle prove individuali delle prime due giornate. Si è trattata di una straordinaria esperienza di vita e di sport che ha accomunato i sentimenti dei 1000 ragazzi protagonisti della massima rassegna scolastica.

CADETTI
Vortex: 1.Ruben Divina (IC Bolzano V-Gries 1) 74.58, 2.Samuele De Simone
(Chiarini-De Lollis-Vicentini Chieti) 61.98, 3.Lorenzo Irrera (SM Angelo
Maria Ricci) 61.82
4x100m: 1.SS 1° grado Andrea Guardi Piombino (D.Bertini, F.Camilli,
M.Grandi, U.Mezzaluna) 49″30, 2.SM Angelo Maria Ricci Rieti 50″40, 3.ICS
G.Padalino Fano 50″42
CLASSIFICA FINALE: 1.SM Angelo Maria Ricci Rieti 6540, 2.Chiarini-De
Lollis-Vicentini Chieti 6402, 3.SSS Andrea Guardi Piombino 6261

CADETTE
4x100m: 1.SM Angelo Maria Ricci Rieti (F.Scappa, A.Antonacci, I.Fusacchia,
S.Spadoni) 52″78, 2.IC 11 Vicenza 53″71, 3.IS 1° grado Varazze 53″86
CLASSIFICA FINALE: 1.IC Felino 7178, 2.IC 11 Vicenza 7091, 3.SM Angelo Maria Ricci Rieti 6943

ALLIEVI
Lungo: 1.Luca Cacopardo (IIS Galilei Crema) 6.57 (+0.4), 2.Andrea
Fornaciari (LSS Aldo Moro Reggio Emilia) 6.32 (-0.5), 3.Michele Bruno (ITI
Saverio Altamura Foggia) 6.30 (-0.4)
Staffetta 100+200+300+400m: 1.ISS Luigi di Savoia Rieti (M.Polletti,
A.Sebastiani, F.Proietti, E.Nobili) 2’02″33, 2.ITI Marconi Rovereto
2’02″35, 3.IIS Galilei Crema 2’03″53
CLASSIFICA FINALE: 1.ITI Marconi Rovereto 6869, 2.ITI Saverio Altamura Foggia 6579, 3.IIS Galilei Crema 6553

ALLIEVE
Staffetta 100+200+300+400m: 1.LG Antonio Pigafetta Vicenza (F.Gaspari,
S.Pento, M.Ortolani, V.Reginato) 2’19″14, 2.LS Marinelli Udine 2’19″52,
3.IMS Regina Margherita Torino 2’20″91
CLASSIFICA FINALE: 1.LS Marinelli Udine 7163, 2.IMS Regina Margherita
Torino 6932, 3.PL Francesco Cecioni Livorno 6900

CATEGORIE DISABILI
Vincitori 80m maschili: Prekazi Valdet (C. Tarcento), Matteo Morara (IC
Dozza), Alberto Bongioanni (IC G.Sauro), Flavio Palmisano (G:D.Alighieri
Casamassima), Luca Lentini (Ist. Martoglio Catania)
Vincitori 100m maschili: Lado Jonuzi (Corridonia), Vittorio Emanuele
Estinto (LSS Enrico Fermi Caserta), Simone Baiocchi (ITS Giandomenico
Romagnosi Piacenza)
Vincitori Lungo maschile: Marco Pirola (Miliani-Vivarelli Ancona), Piero
Pasqualin (ISI Flora Pordenone), Mariano Casalino (IC Aldo Moro
Manfredonia)
4x100m maschili: Sicilia ACD 2° grado
Vincitrici 80m femminili: Maria Tramonte (Pirandello Mazara del Vallo),
Jessica Simonato (ICS Laverda Breganze), Antonella Bracco (R.Moro Barletta)
Vincitrici 100m femminili: Chiara Sassia (IIS A.Cravetta Cuneo), Chiara
Macellari (LS Pieralli Perugia), Giorgia Satta (IM Benedetto Croce
Oristano), Kelly Smith (Liceo Cevolani Cento)
4x100m femminili: Sicilia ACD 1° grado

di Salvatore Verde

    Print       Email

You might also like...

zanardi_ny

La raccolta solidale di Venicemarathon

Read More →