Loading...
You are here:  Home  >  Sport  >  Atletica  >  Current Article

27 gli azzurri convocati agli Europei Indoor di Parigi

By   /   25 February 2011  /   Comments Off

Sono stati resi noti i nomi dei 27 atleti convocati dal Direttore Tecnico delle squadre Nazionali Francesco Uguagliati, in occasione della 31^ Edizione dei Campionati Europei Indoor, in programma a Parigi (al Palais Omnisports di Bercy) dal 4 al 6 marzo prossimo. Saranno ventisette gli atleti italiani ad affrontare la competizione, divisi quasi equamente tra uomini (quattordici) e donne (tredici).

Nell’elenco spiccano i nomi di Antonietta Di Martino (Fiamme Gialle, prima in Europa nell’alto quest’inverno, con il record italiano portato a 2,04), Fabrizio Donato (Fiamme Gialle, campione europeo indoor del triplo in carica, oro a Torino nell’edizione di due anni fa, iscritto sia nel lungo sia nel triplo), Simona La Mantia (Fiamme Gialle, triplo, argento europeo a Barcellona la scorsa estate), Emanuele Di Gregorio (Aeronautica, bronzo nei 60 metri degli Euroindoor di 2 anni fa a Torino), Daniele Meucci (Esercito, bronzo nei 10000 metri agli Europei di Barcellona della scorsa estate, in gara a Parigi nei 3000), Giuseppe Gibilisco (il campione del mondo dell’asta del 2003, nell’edizione tenutasi proprio a Parigi).

UOMINI
60m           EMANUELE DI GREGORIO C.S. Aeronautica Mil.
                    MICHAEL TUMI C.S. Aeronautica Mil./Atl. Vicentina
800m       MARIO SCAPINI Cus Pro Patria Milano
3000m   STEFANO LA ROSA C.S. Carabinieri Sez. Atletica
                   DANIELE MEUCCI C.S. Esercito
60hs        EMANUELE ABATE G.S. Fiamme Oro Padova
 Alto         NICOLA CIOTTI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
                   MARCO FASSINOTTI C.S. Aeronautica Mil./Atl. Mizuno Piemonte Ass.
Asta         GIUSEPPE GIBILISCO G.A. Fiamme Gialle/Bruni Pubbl. Atl. Vomano
                  GIORGIO PIANTELLA C.S. Carabinieri Sez. Atletica
                 CLAUDIO M. STECCHI G.A. Fiamme Gialle/Assi Giglio Rosso Firenze
Lungo/Triplo FABRIZIO DONATO G.A. Fiamme Gialle
Triplo      DANIELE GRECO G.S. Fiamme Oro Padova
                  FABRIZIO SCHEMBRI C.S. Carabinieri Sez. Atletica

DONNE
60m           MANUELA LEVORATO C.S. Aeronautica Mil.
60hs          GIULIA PENNELLA C.S. Esercito/Audacia Record Atletica
Alto          ANTONIETTA DI MARTINO G.A. Fiamme Gialle
                  RAFFAELLA LAMERA C.S. Esercito
Asta        GIORGIA BENECCHI C.S. Esercito/Cus Parma
 ANNA  GIORDANO BRUNO Assindustria Sport Padova
Triplo    SIMONA LA MANTIA G.A. Fiamme Gialle
Peso      CHIARA ROSA G.S. Fiamme Azzurre
 4x400m GIULIA ARCIONI G.S. Forestale
                    CHIARA BAZZONI C.S. Esercito
                    ELENA M. BONFANTI Atl. Lecco-Colombo Costruz.
                   MARTA MILANI C.S. Esercito
                   MARIA E. SPACCA G.S. Forestale

    Print       Email

You might also like...

runcardgmt065

Roma: presentata la carta Runcard

Read More →